Blocos de rua e palcos fixos animam Carnaval de Guarujá


O Carnaval no Guarujá tem muitas opções de alegria e diversão para os munícipes e turistas. São 32 blocos de rua e quatro palcos fixos que animarão o feriado nos quatro cantos da Cidade. As atrações iniciam em 1º de fevereiro e seguem até o dia 12.

O primeiro dia da programação começa com a banda “Tá Tudo Misturado”, na Praia das Astúrias, a partir das 19 horas. No dia 2, os Blocos Caia na Funchal, Cérebro e Buggy, animam o Jardim dos Pássaros, Pitangueiras e Santa Rosa, respectivamente.

Já entre os bairros que terão blocos de rua, estão Astúrias, Guaiúba, Jardim Boa Esperança, Jardim Progresso, Pae Cará, Perequê, Santa Cruz dos Navegantes, Santo Antônio, Vila Alice e Vila Zilda.

Confira a programação:

Data - Bloco – Concentração - Horário

01/02 - Tá Tudo Misturado - Rua Neptuno com Avenida Marechal Rondon – 19 horas

02/02 - Caia na Funchal - Rua Graúna, Jardim dos Pássaros – 15 horas

02/02 - Banda Cérebro - Rotatória Sobre as Ondas, Pitangueiras – 15 horas

02/02 - Banda do Buggy - Praça do Povo, Santa Rosa – 19 horas

03/02 - Banda Um Novo Caminho - Rotatória Nelson Cajado, Vila Edna – 15 horas

03/02 - Boêmios F.S.C. – Rua Epitácio Pessoa, Pae Cará- 15 horas

03/02 - Banda Vai Por Aí - Avenida Oswaldo Aranha, Jardim Maravilha – 15 horas

03/02 - Banda do Miro - Rua Antonio Miguel dos Santos, Santa Rosa -19 horas

03/02 - Banda Amigos da Maré – Rua Ceará, Vila Zilda – 19 horas

03/02 - Banda do Borel - Praça Manoel Barnabé de Oliveira, Santa Cruz dos Navegantes – 19 horas

04/02 - Banda Pedra 90 - Rua 11, Vila Zilda – 15 horas

05/02 - Banda Prainha - Avenida Guilherme Guinle, Pae Cará – 19 horas

06/02 - Banda da 10 – Avenida São Jorge, Vicente de Carvalho – 19 horas

07/02 - Banda da Ressaca - Rua 1, Vila Zilda – 19 horas

08/02 - Grêmio Funcionários PMG - Rua das Galhetas, Astúrias – 19 horas

08/02 - Banda Xupo + Não Dô – Rua Santa Terezinha, Santa Rosa – 19 horas

09/02 – GRDD – Praça Horácio Laffer, Centro – 15 horas

09/02 – Perefolia - Palco Fixo em frente à Praia do Perequê e restaurantes, ao lado da Associação dos Moradores – 15 horas

09/02 - Bloco da Saúde - Rotatória Sobre as Ondas, Pitangueiras – 15 horas

09/02 - Torre Folia - Rua Pará, Vila Alice – 19 horas

09/02 - Banda Nova Progresso - Rua Mauro Rubens N. De Sá, Jardim Progresso – 19 horas

10/02 - Bloco Cultural Os Maias - Rua 2 G nº 45, Pae Cará – 15 horas

10/02 - G.R. Chico Viola - Rua Francisco Alves, Pae Cará – 15 horas

10/02 - Banda Vermelho e Preto - Avenida Vicente de Carvalho (Lions Club), Jardim Boa Esperança – 15 horas

10/02 - Unidos do Pingódromo - Avenida Guilherme Guinle, Pae Cará – 19 horas

10/02 - G.C. Da Badalhoca - Rua Rui Barbosa, Pae Cará – 19 horas

10/02 - Comunidade 11 de Maio - Rua 11 de Maio, Pae Cará – 19 horas

10/02 - B.C. Caminho da Paz - Praça Possidônio, Santo Antônio – 15 horas

10/02 - Bloco da Juventude - Rotatória Sobre as Ondas, Pitangueiras – 19 horas

11/02 - Banda Criança Feliz – Rua João Leite, Jardim Boa Esperança – 15 horas

11/02 - Banda Vasco da Gama - Rua Rubens de Souza, Pae Cará – 15 horas

11/02 - Banda Aldeia na Veia – Rua Epitácio Pessoa, Pae Cará – 15 horas

11/02 - A.M. Astúrias Ultima Hora - Praça Jorge Proença (Em frente ao Hotel Astúrias), Astúrias – 19 horas

11/02 - Imperatriz do Tombo - Praça Guaiuba – 19 horas

12/02 - Banda JB União Folia - Rua Castro Alves, Pae Cará - 15 horas

12/02 - Banda Santa Adelaide - Avenida Santa Adelaide, Boa Esperança – 19 horas